您所在位置:主页 > 婚姻家庭 > 正文

离婚后是否可以违反离婚协议单方面撤销赠与子女的房产?

发布时间:2018-04-23

株洲离婚纠纷律师:离婚案件中,很多夫妻都有签订离婚协议,在协议中会规定各个方面的事情,包括子女的抚养权等等,那么如果一方单方面违反了离婚协议会怎么样?


【客户提问】

在离婚协议中约定将夫妻共有的房产赠与未成年子女,离婚后一方在赠与房产变更登记之前是否有权予以撤销?


【律师解答】

株洲离婚纠纷律师在离婚协议中双方将共同财产赠与未成年子女的约定与解除婚姻关系、子女抚养、共同财产分割、共同债务清偿、离婚损害赔偿等内容互为前提、互为结果,构成了一个整体,是“一揽子”的解决方案。如果允许一方反悔,那么男女双方离婚协议的“整体性”将被破坏。在婚姻关系已经解除且不可逆的情况下如果允许当事人对于财产部分反悔将助长先离婚再恶意占有财产之有违诚实信用的行为,也不利于保护未成年子女的权益。

因此,在离婚后一方欲根据《合同法》第一百八十六条第一款之规定单方撤销赠与时亦应取得双方合意,在未征得作为共同共有人的另一方同意的情况下,无权单方撤销赠与。


来源:本文由法卫士小编整理自新浪博客,内容仅供参考,不代表律师观点。