您所在位置:主页 > 婚姻家庭 > 正文

订婚同居并不意味着双方结婚

发布时间:2018-07-20

株洲婚姻家庭律师:定亲并且同居生活育有一子,是否可以认定为双方已经结婚?在此期间,男方与其他人同居并生活,是否构成重婚罪?关于这些疑问,请看以下案例,将由株洲婚姻家庭律师给您进行解答。


基本案例:

王某(男)与彭某(女)是小学同学,同村居住,1992年双方18岁的时候,由父母给他们订了亲,遂以夫妻名义住在了一起,并生育一子。2000年,王某外出务工,结识了女工秦某,不久即租房同居,并于2002年2月起诉到法院要求与彭某离婚。彭某则以《婚姻法》第四条“夫妻应当互相忠实”的规定为根据提出反诉,要求保护自己与王某的婚姻关系,排除秦某的妨害行为。


律师解析:

株洲婚姻家庭律师当事双方1992年以夫妻名义同居时不到法定婚龄,王某起诉“离婚”时已经符合结婚实质要件,按照最高人民法院司法解释,人民法院应告知当事人在案件受理前补办结婚登记。如果双方补办了结婚登记,按照离婚诉讼审理;如果双方不补办结婚登记,则按照解除同居关系处理。


株洲婚姻家庭律师如果双方不补办结婚登记,不具有合法的夫妻身份;即使双方补办了结婚登记,按照最高人民法院的司法解释,彭某仅以《婚姻法》第4条为依据提起诉讼,人民法院也不予受理。


来源:本文由法卫士小编整理自百度知道,内容仅供参考,不代表律师观点。